Суд признал необоснованными расходы, произведенные уже после наступления очевидности отсутствия экономической целесообразности их осуществленияМежду налогоплательщиком (лицензиат) и контрагентом в 2013 году был заключен договор на лицензирование по технологическим процессам на установках. В 2016 году налогоплательщиком были выявлены объективные причины экономической нецелесообразности (неокупаемости) дальнейшего несения затрат по указанным проектам в связи с появлением соответствующих экономических и технологических обстоятельств. При этом понесенные по установке затраты, в том числе по трем лицензионным платежам, были списаны в расходы.
В 2020 году налогоплательщик списал в расходы еще один (четвертый по счету) лицензионный платеж, что привело к спору с налоговым органом, исходившим из необоснованности платежа после прекращения строительства установки и отсутствием связи между расходами и получением дохода.
Налогоплательщик в свою очередь исходил из того, что положения ст.ст. 247, 252, 265 НК РФ позволяют ему учесть спорные затраты в составе внереализационных расходов, поскольку перечень этих расходов носит открытый характер, не ограничивается узким толкованием подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ и позволяет учитывать налогоплательщику любые иные обоснованные расходы.
Суды рассмотрели спор в пользу налогового органа, отметив, что в рассматриваемом случае спор между налоговым органом и налогоплательщиком сводится к определению, в какой момент необходимо устанавливать экономическую обоснованность расходов. Из разъяснений Президиума ВАС РФ и правовой позиции Верховного Суда РФ следует, что экономическая обоснованность расходов подлежит установлению на момент их осуществления.
Первые три лицензионных платежа были списаны еще до установления экономической нецелесообразности (неокупаемости) дальнейшего несения затрат по установке. Однако, оплачивая четвертый лицензионный платеж в 2020 году, налогоплательщик с достоверностью знал о том, что строительство установки прекращено.
Следовательно, осуществление четвертого лицензионного платежа в 2020 году не может свидетельствовать о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект и не может быть направлено на получение прибыли.
Суд отклонил довод налогоплательщика относительно того, что обязательство по перечислению последнего лицензионного платежа в 2020 году сохранилось и подлежало исполнению, и в случае неисполнения данного обязательства, последний лицензионный платеж был бы взыскан с налогоплательщика принудительно. Суд отметил, что предпринимательская деятельность хотя и носит рисковый характер, но это не означает, что любые затраты, понесенные при ее осуществлении, могут быть учтены в расходах по налогу на прибыль организаций.
(постановление АС Московского округа от 05.06.2026 по делу № А40-45929/2022 АО «ГАЗПРОМНЕФТЬ — МОСКОВСКИЙ НПЗ») Финансовый результат по операциям реализации долей участия, облагаемым по нулевой ставке, не может уменьшать налоговую базу, облагаемую по общей ставке налога на прибыльНалогоплательщик в 2020 году учел в расходах убыток от реализации им долей в уставных капиталах третьих лиц, которыми он владел более 5 лет (что предполагает применение к обложению соответствующих доходов налоговой ставки 0%).
Это привело к спору с налоговым органом, который исходил из того, что доходы и расходы по операциям реализации долей участия в уставном капитале при возможности применения нулевой ставки должны учитываться налогоплательщиком отдельно от доходов и расходов, облагаемых по иным ставкам и только в налоговой базе текущего периода.
Уменьшение дохода от деятельности, облагаемой по одной ставке, на величину убытков, полученных при определении налоговой базы, облагаемой по иной ставке, нарушает принцип раздельного учета результатов от разных видов деятельности, установленный ст. 274 НК РФ, а также правила переноса убытков.
Налогоплательщик, в свою очередь, ссылался на то, что позиция налогового органа, ограничивающая право налогоплательщика на признание убытков от реализации доли в уставном капитале, противоречит цели стимулирования вложений и долгосрочного владения налогоплательщиками акциями (долями в уставном капитале) организаций и нарушает принцип равенства налогообложения. Кроме того, в случае, когда налогоплательщиком при реализации долей в уставном капитале получен убыток, применение ставки 0 процентов не осуществляется в силу отсутствия объекта налогообложения.
Суды рассмотрели спор в пользу налогового органа, отметив, что законодатель изначально заложил в механизм применения налогоплательщиком нулевой ставки налога на прибыль при реализации акций (долей в уставном капитале) организаций невозможность учета убытков, полученных в нулевой налоговой базе в общей налоговой базе, так же, как и невозможность переноса на будущее таких убытков в рамках нулевой налоговой базы. Данное правило позволяет избежать создания на базе вышеуказанных норм НК РФ недобросовестными налогоплательщиками схем ухода от налогов, а также создает возможность прозрачного налогового администрирования. Кроме того, данный механизм направлен на стимулирование вложений и долгосрочное владение налогоплательщиками акциями (долями в уставном капитале) организаций.
Отсутствие в НК РФ прямого запрета на учет спорного убытка в текущем налоговом периоде не свидетельствует о наличии у налогоплательщика права на уменьшение общей налоговой базы, поскольку соответствующее ограничение вытекает из системного регулирования порядка определения самостоятельных налоговых баз, установленных ст.ст. 274, 283, 284 и 284.2 НК РФ.
(постановление АС Московского округа от 10.06.2026 по делу № А40-139265/2025 ПАО "Мосэнерго")